DER STADTRAT STELLT SICH VOR

stadtratWir nehmen die Anliegen der Stadt Waldershof und deren Bürger sehr ernst und versuchen Sie bestmöglich im Stadtrat zu vertreten. Unten finden Sie alle Stadträte mit Kontaktdaten sowie alle anderen Organe der Stadt mit ihren zugehörigen Mitgliedern. Sie können sich gerne jederzeit an uns wenden – vielen Dank für Ihr Vertrauen!

 

STADTRAT
1. Bürgermeisterin
Sonnemann Friederike

Jobst-vom-Brandt-Str. 7
Tel.: 979932
Mail: sonnemann.service@gmail.com

Parteizugehörigkeit: SPD

2. Bürgermeister
Busch Karl

Schafbrucker Weg 15
Tel.: 7464
Mail: karl-busch@freenet.de

Parteizugehörigkeit: FW

3. Bürgermeisterin
Kastner Gisela

Ringstr. 77
Tel.: 972168
Mail: Kastner.G@t-online.de

Parteizugehörigkeit: FW

Burger Angela

Bergstraße 7
Tel.: 72131
Mail: angela.burger60@googlemail.com

Parteizugehörigkeit: CSU

Kellner Hubert

Ackerstr. 9
92703 Krummennaab
Tel.: 09682/ 919777
Mail: hubert.kellner@t-online.de

Parteizugehörigkeit: CSU

Müller Stefan

Wilhelm-Hoegner-Straße 16
Tel.: 71959
Mail: stefanmueller_waldershof@t-online.de

Parteizugehörigkeit: CSU

Spörer Werner

Markt 37
Tel.: 71284
Mail: kw.spoerer@t-online.de

Parteizugehörigkeit: CSU

Wollner Hilmar

Rodenzenreuther Straße 9
Tel.: 72548
Mail: hilmar.wollner@t-online.de

Parteizugehörigkeit: CSU

Rabenbauer Mario

Böttgerstraße 30
Tel.: 72912
Mail: mario.rabenbauer@web.de

Parteizugehörigkeit: JU

Fachtan Günther

Wolfersreuth 11
Tel.: 7676
Mail: Guenther.Fachtan@t-online.de

Parteizugehörigkeit: WB

Reindl Willibald

Bachnest 10
Tel.: 09234/ 1461
Mail: willibald.reindl@web.de

Parteizugehörigkeit: WB

Härtl Michaela

Erlenweg 3
Tel.: 71848
Mail: leseclub2015@web.de

Parteizugehörigkeit: FW

Schug Hilde

Markt 19
Tel.: 972325
Mail: Hilde.Schug@hotmail.de

Parteizugehörigkeit: FW

Fritsch Christian

Klostergasse 11
Tel.: 7310, 0160/ 6359024
Mail: c.fritsch@sm-energy.de

Parteizugehörigkeit: SPD

Greger Gerhard

Markt 17
Tel: 72113
Mail: fliese.greger@t-online.de

Parteizugehörigkeit: SPD

Raithel Günter

Schulstr. 8
Tel.: 72151
Mail: guenter.raithel@web.de

Parteizugehörigkeit: SPD

Ranft Jürgen

Josefstadt 15
Tel.: 7494
Mail: juergen_ranft@web.de

Parteizugehörigkeit: SPD

 

WEITERE ORGANE DER STADT
Ausschuss
HAUPTVERWALTUNGS-AUSSCHUSS
Sprecher:
1. Bürgermeisterin Friederike Sonnemann
3. Bürgermeisterin Gisela Kastner
SRM Gerhard Greger
SRM Hubert Kellner
SRM Mario Rabenbauer

Stellvertreter:
2. Bürgermeister Karl Busch
SRM Hilde Schug
SRM Christian Fritsch
SRM Willibald Reindl
SRM Angela Burger

 

RECHNUNGSPRÜFUNGS-AUSSCHUSS
Sprecher:
SRM Werner Spörer (Vorsitzender)
2. Bürgermeister Karl Busch
SRM Günther Fachtan
SRM Jürgen Ranft

Stellvertreter:
SRM Hilmar Wollner
SRM Michaela Härtl
SRM Mario Rabenbauer
SRM Günter Raithel

Fraktion

CSU/Wählerbund:
Sprecher:
SRM Mario Rabenbauer
Stellvertreter: SRM Angela Burger, SRM Hilmar Wollner

Freie Wähler:
Sprecher:
3. Bürgermeisterin Gisela Kastner
Stellvertreter: SRM Michaela Härtl

SPD:
Sprecher:
SRM Gerhard Greger
Stellvertreter: SRM Christian Fritsch

Referenten

Baureferent (einschl. der Belange des Bauhofs) und Friedhofsreferent: SRM Gerhard Greger

Referent für Stadtentwicklung und Barrierefreiheit:
SRM Günter Raithel

Sportreferent: SRM Willibald Reindl

Feuerwehrreferent:
SRM Günther Fachtan

Referentin für die Josefsheimstiftung, Schule und Bildung: SRM Michaela Härtl

Referent für Kösseinebad: SRM Stefan Müller

Referent für Jugend: SRM Christian Fritsch

Referent für Senioren: 2. Bürgermeister Karl Busch

Referent für Vereine: SRM Jürgen Ranft

Referentin für Ortsverschönerung, Tourismus und Kultur: SRM Angela Burger

Referentin für Familie und Kinder: SRM Hilde Schug

ZWECKVERBAND

Wasser/Abwasser Stiftland-Steinwald (ZV-WASS), Stand: 08.05.2014

Verbandsräte
1. Bürgermeisterin Friederike Sonnemann
2. Bürgermeister Karl Busch
SRM Mario Rabenbauer

Stellvertreter
SRM Jürgen Ranft
SRM Gisela Kastner
SRM Werner Spörer